Was kommt

Saison 2017/18


Konzerte 2017
° Konzert in Nottuln, St.Martin
Sonntag, 29.1.2017 um 16.00 Uhr
Ltg.: Thomas Drees
Werke von Bach und Mozart
J.Rutter: Magnificat
° Konzert in Münster, Erphokirche
Sonntag, 29.1.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Sebastian Zint
Werke von Mendelssohn, Rheinberger
Dan Forrest: Requiem for the Living
° Konzert in Münster, Erphokirche
Sonntag, 5.2.2017 um 19.00 Uhr
Ltg.: Ulrich Haspel
J.Brahms: Ein deutsches Requiem
° Konzert in Bergisch Gladbach, St.Marien
Samstag, 18.03.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Hermia Schlichtmann
Karl Jenkins: Stabat Mater
° Aufführung in Münster, Dom
Sonntag, 16.4.2017 um 10.00 Uhr
Ltg.: Alexander Lauer
W.A.Mozart: Krönungsmesse
° Aufführung in Billerbeck, Dom
Sonntag, 16.4.2017 10.00 Uhr
Ltg.: Lukas Maschke
W.A.Mozart: Orgelsolomesse KV 259
G.F.Händel: "Halleluja" (Messias) 
° Konzert in Visbek
Sonntag, 14.05.2017 um 17.00 Uhr
Ltg.: Christian Heitkamp
A.Vivaldi: Gloria
W.A.Mozart: Spatzenmesse
F.Durante: Magnificat B-Dur
° Konzert in Münster, Erlöserkirche
Sonntag, 21.5.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Lothar Wiedmann
J.S.Bach: Kantaten 80, 79 & 193
° Konzert in Coesfeld
Samstag, 23.09.2017 um 19.00 Uhr
Ltg.: Reinhard Mensing
G.Fauré: Cantique Jean Racine / Pavane / Requiem
° Konzert in Münster,Mutterhauskirche
Sonntag, 1.10.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Matthias Staut
J.Rutter : Suite Lyrique / Magnificat
° Konzert in Stadtlohn, St.Josef
Sonntag, 15.10.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Henning Schmidt
J.S.Bach: Kantete 21 "Ich hatte viel Bekümmernis"
H.Schmidt: Messe cis-moll
° Konzert in Telgte, St.Clemens
Sonntag, 29.10.2017 um 16.00 Uhr
Ltg.: Michael Schmitt
J.S.Bach: Kantate 80 "Eine feste Burg ist unser Gott"
F.Schubert: Magnificat
° Konzert in Lengerich, Ev.Stadtkirche
Sonntag, 12.11.2017 um 17.00 Uhr
Ltg.: Christoph Henzelmann
G.F.Händel: Dettinger Te Deum / Feuerwerksmusik / Coronation Anthem
° Konzert in Münster, Erlöserkirche
Sonntag, 26.11.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Ludwig Wegesin
F.Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.2 "Lobgesang"
° Konzert in Telgte, St.Clemens
Samstag, 9.12.2017 um 20.00 Uhr
Ltg.: Stephan Hinssen
Konzert in Ostbevern, St.Ambrosius
Sonntag, 10.12.2017 um 17.00 Uhr
Ltg.: Burkhard Orthaus
Werke von John Rutter
° Konzert in Iserlohn, Oberste Stadtkirche
Samstag, 16.12.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Hanns-Peter Springer
J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3 / Weihnachtsoratorium K1-3
° Konzert in Sendenhorst, S. Martin
Sonntag, 17.12.2017 um ??Uhr
Ltg.: Winfried Lichtscheidel
J.S.Bach: Weihnachtsoratorium K1,3,6
° Konzert in Osnabrück, Dom
Samstag, 23.12.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Clemens Breitschaft
H. von Herzogenberg: "Die Geburt Christi"
° Aufführung in Münster, Dom
Montag, 25.12.2017 um 10.00 Uhr
Ltg.: Verena Schürmann
J.G.Rheinberger: Messe A-Dur
J.Rutter: Christmas Carol
° Aufführung in Billerbeck, Dom
Montag, 25.12.2017 um 10.30 Uhr
Ltg.: Lukas Maschke
° Konzert in Billerbeck, Dom
Samstag, 30.12.2017 um 20.00 Uhr
Ltg.: Lukas Maschke
F.Mendelssohn-Bartholdy: Paulus
 

Konzerte 2018
° Konzert in Lüdinghausen, St.Felizitas
Sonntag, 14.1.2018 um 18 Uhr
Ltg.: Thomas Kleinhenz
F.Mendelssohn-Bartholdy: Paulus
° Konzert in Coesfeld, St.Jakobi
Sonntag, 4.2.2018 um 17.00 Uhr
Ltg.: Maximilian Kramer
J.Haydn: Die Schöpfung
° Konzert in Bergisch Gladbach
Samstag, 10.3.2018 um 18.00 Uhr
Ltg.: Hermia Schlichtmann 
Dan Forrest: Requiem for the Living
° Konzert in Meinerzhagen, Stadthalle
Sonntag, 18.3.2017 um 18.00 Uhr
Ltg.: Frank Bisterfeld
F.Mendelssohn-Bartholdy: Der Elias
° Konzert in Münster, Erbdrostenhof
Samstag, 5.5.2018 um 20.00 Uhr
Ltg.: Ludwig Wegesin
J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.1 F-Dur
G.Ph.Telemann: Bratschenkonzert TWV 51
W.A.Mozart: Serenade Nr.10 "Gran Partita" KV 361
° Konzert in Münster, Erphokirche
Sonntag, 1.7.2018 um 17.00 Uhr
Ltg.: Ulrich Haspel
Michael Tippett: A Child of our Time
° Konzert in Leer, Ev.Kirche
Sonntag, 16.9.2018 
Ltg.: Larl-Ludwig Kramer
F.Mendelssohn-Bartholdy: "Der Elias"
° Konzert in Münster
Samstag, 6.10.2018
Ltg.: Martin Gerenkamp
Werke von Mendelssohn, Brahms, Fauré, Parry, Williams, u.a.
  Änderungen vorbehalten!